社会保险

给家属代配药如何申请?

    发布日期:2018-11-06          阅读次数:
保护视力色: 【文字

问:给家属代配药如何申请?

答:

1、对70周岁(含)以上行动不便的参保人员,可直接由家属代为配药,不再需要办理《宁波市基本医疗保险配药证明》。

2、对70周岁以下参保人员因患慢性疾病且行动不便申请办理《配药证明》的,不再需要提供医疗机构和医生签署意见的申请表,可由本人或家属直接到医保经办机构直接办理《配药证明》,并承诺按疾病治疗所需由家属代配药。

3、参保人员持本人社会保障卡到宁波市内就近医保经办机构办理代配药申请,如由他人代办的,另需提供代办人社保卡或身份证。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统